Tribune

Après l’installation en octobre d’une plateforme de 10 500 m2 à Carquefou, Amazon étend son empire, avec le dévoilement d’un projet de construction d’une centrale de 185 000 m2 à Montbert pour 2021. Avançant masqué avec des entreprises « prête-noms » pour se voir délivrer des permis de construire, le géant américain du e-commerce compte définitivement imposer aux commerçants et livreurs de la région son modèle économique. Peu implanté dans l’Ouest de la France, Amazon choisit depuis quelques années la Loire-Atlantique pour mener des projets d’installation d’entrepôt. La présence d’une telle entreprise sur notre territoire n’est pas sans conséquences.  

Malgré les promesses d’emplois locaux, dans les entrepôts ou pour la livraison, le modèle d’Amazon n’est pas vertueux à l’échelle locale. Les salarié·e·s permanent·e·s, représentent souvent moins de la moitié des effectifs, le reste se composant d’emplois précaires ou de sous-traitance. S’ajoutent à cela des conditions de travail particulièrement pénibles, répétitives, à temps partiel imposé, avec des rémunérations insuffisantes , des syndromes d’épuisements professionnels et des licenciements pour inaptitudes fréquents. 

Aux Etats-Unis, l’impact net d’Amazon sur l’emploi (différence entre les emplois crées par Amazon et les emplois détruits dans les magasins traditionnels) aurait atteint près de – 150 000 emplois en 2015 ; soit 1 emploi créé pour 2 à 4 emplois détruits (au 145 800 emplois salariés à plein temps, temps partiel et intérimaires par Amazon pour au minimum 294 574 emplois détruits dans les magasins traditionnels). Cette tension entre les emplois créés quand Amazon s’installe sur un territoire et les destructions d’emplois suite à l’impact d’Amazon face aux commerçants locaux n’est plus à démontrer. Nous ne pouvons pas nous plaindre de centre-ville déserté, ou faire l’éloge du commerce de proximité, si nous accueillons sur notre territoire une multinationale permettant de presque tout commander en se faisant livrer.

Autre problématique majeure : la standardisation des « comportements clients ». En effet, le modèle d’achat et de livraison continu oblige les entreprises à s’adapter à une concurrence sur les prix et sur les délais. Ce qui relève forcément d’une régression sociale : la valeur des produits à livrer étant revue à la baisse, la seule façon pour un commerce de s’aligner revient à supprimer du personnel. Et pour les entreprises de livraison, dont l’opérateur public La Poste, cela signifie livrer à l’avenir 7 jours sur 7, 365 jours par an, du matin au soir… 

 « Grâce aux avantages fiscaux accordés, près des trois quarts des bénéfices d’Amazon en Europe n’étaient pas imposés », c’est en ces mots que Margrethe Vestager, la Commissaire européenne à la concurrence, a décrit le rescrit fiscal négocié entre le Luxembourg et Amazon. En France, Amazon dissimulait en 2017 près de 57 % de son chiffre d’affaires, avec plus de 2,3 milliards d’euros évadés vers les paradis fiscaux. Or la crise actuelle a révélé plus que jamais la nécessité de ressources fiscales pour nos services publics. Favoriser une multinationale qui n’accepte pas de payer sa juste part d’impôt est une insulte à l’ensemble des soignants qui manquent de moyens pour faire face à la situation de crise sanitaire que nous traversons.

En revanche, les impôts des autres, Amazon sait s’en servir. Les infrastructures routières nécessaires à son implantation avec 220 poids lourds et 3 000 véhicules de livraison par jour entrevus (pour que fonctionne son activité,) seront à la charge des impôts collectifs auxquels la multinationale échappe en partie. Amazon fait peser sa dette sur la collectivité. 

Et que dire du bilan carbone ? A l’heure où la prise en compte de l’environnement dans l’économie n’est pas une variable mais une nécessité, Amazon n’est pas vertueux. En juillet 2019, Amazon a ainsi transporté 29 % de produits en plus par avion qu’en 2018. La livraison ultra-rapide, offerte via le service Prime, justifie le développement de l’acheminement des marchandises par avion plutôt que par cargo. Notre rapport au temps, la nécessité de consommer en quantité et plus rapidement, laisse une emprunte qui détériore l’écosystème… au profit d’un intérêt privé.

Nous demandons donc aux pouvoirs publics d’agir pour que soient préservé l’emploi, les conditions de travail , le commerce de proximité et que puisse avoir lieu la relocalisation de la production et des services. Cela doit passer par le refus de l’arrivée d’Amazon et son monde dans nos territoires !

Tribune de plus 600 signataires ! Des conseillers municipaux, départementaux, régionaux, des maires, des sénateurs, des responsables associatifs, syndicaux, politiques, des libraires, commerçants, universitaires, citoyen.ne.s engagé.e.s, …

Signez la tribune en remplissant ce formulaire :https://framaforms.org/signature-tribune-pas-damazon-dans-ma-zone-1603748082

[Ne signer que si vous habitez en Loire-Atlantique]

On en parle dans la presse :

Signataires en tant qu’élu.e.s (maire, conseiller municipaux, départemantaux, régionaux, sénateurs) :

  • DANTEC Ronan Sénateur écologiste de Loire-Atlantique
  • MEUNIER Michelle Sénatrice socialiste de la Loire-Atlantique
  • DESCLOZIERS Anthony Maire de Sainte-Luce-sur-Loire
  • PRAS Pascal Maire de Saint-Jean-de-Boiseau
  • AUFORT Claude Maire de Trignac
  • TOUCHEFEU Catherine Vice-Présidente Gauche démocratique et sociale (GDS) du Conseil départemental 44
  • ASSEH Bassem 1er adjoint à la Mairie de Nantes
  • LAERNOES Julie Vice-présidente de Nantes Metropole adjointe à la ville de Nantes
  • ETONNO Lucie Conseillère régionale Pays de la Loire, co-présidente Ecologiste et Citoyen
  • VITOUX MARIE Conseillère municipale de Nantes, déléguée à l’économie sociale et solidaire et la mixité diversité dans l’emploi et Conseillère métropolitaine.
  • PAQUEREAU Eva Conseillère municipale ville de Rezé, coordination économie sociale et solidaire & économie circulaire
  • COPPEY MAHEL Conseillère municipale de Nantes, déléguée aux déchets, à l’économie circulaire et à l’innovation sociale et vice-présidente de Nantes Métropole
  • BOUTIN patrice Adjoint à la Mairie de Nantes
  • SEASSAU Aymeric Adjoint à la Mairie de Nantes, Nantes métropole
  • RIOM Tristan Adjoint à la Mairie de Nantes, Nantes métropole, membre du bureau d’EELV Nantes
  • MOREL Jean-Marie Adjoint au Maire La Haye-Fouassière
  • SULIM Jérôme Adjoint au Maire Saint Herblain chargé de l’urbanisme et de l’aménagement durable, membre de la Gauche Républicaine et Socialiste
  • MARAIS Pierre-Emmanuel Adjoint à la Mairie de Nantes (UDB)
  • COLLINEAU Marlène Adjointe à la maire de Nantes déléguée à la santé (GDS)
  • BONAMY Delphine Adjointe à la Mairie de Nantes, Conseillère métropolitaine Nantes
  • LANGLOIS Pauline Adjointe à la Mairie de Nantes, Conseillère Métropolitaine Nantes
  • POIROUT Dominique Adjointe à la Mairie de Rezé
  • REBOUH Farida Adjointe à la Mairie de Saint-Herblain
  • BASSANI Catherine Adjointe au maire de Nantes et conseillère métropolitaine
  • JOUIN Christophe Conseiller municipal Nantes et Nantes Métropole
  • FAVREAU Simon Conseiller municipal de Vallet (Vallet en Transition)
  • TOUCHE thierry Conseiller municipal et communautaire Le Mans 72
  • GUINE Thibaut Conseiller municipal et métropolitain Nantes
  • LE HERICY Jean-Jacques Conseiller municipal Gétigné
  • MAURIAT Claire Conseiller municipal La Roche sur Yon
  • OUGGOURNI Jamal Conseiller municipal Nantes
  • AZZI Elhadi Conseiller municipal Nantes et métropolitain Nantes Métropole -Secrétaire général Génération Écologie
  • PROCHASSON FRANCOIS conseiller municipal Nantes, vice-président Nantes Métropole
  • PROCHASSON FRANCOIS conseiller municipal Nantes, vice-président Nantes Métropole
  • SALECROIX Robin Conseiller municipal Nantes, vice-président Nantes Métropole
  • BAINVEL Eric Conseiller municipal Saint Herblain
  • KEUNEBROEK Laurent Conseiller municipal Saint-Sébastien-sur-Loire
  • GAULTHIER Manuel Conseiller municipal Vallet
  • MARTIN Nicolas Conseiller municipal Ville de Nantes, vice-président Métropole
  • NICOLON Franck Conseiller Régional co-présdient du groupe Ecologiste et Citoyen, conseiller municipal de Clisson
  • DOUGE Christophe Conseiller régional des Pays de la Loire
  • THOUZEAU Eric Conseiller régional Gauche délmocratique et sociale (GDS) des Pays de la Loire
  • CHARRIER Jean-Claude Conseiller régional Pays de la Loire (groupe SERR)
  • YHARRASSARRY Guylaine Conseillère municipal Saint-Herblain
  • GUITTET Marie Noelle Conseillère municipale à Clisson
  • MAURIAT Claire Conseillère municipale à La Roche-sur-Yon
  • PHAM SIGMANN Geneviève Conseillère municipale de Laval
  • FIGULS Séverine Conseillère municipale de Nantes, conseillière métropolitaine Nantes Métropole
  • CABARET-MARTINET Agnès Conseillère municipale de Rezé
  • LETERRIER Sophie Conseillère municipale en Mayenne
  • DAVID Céline Conseillère municipale Gétigné
  • DOLLET Severine Conseillère municipale Gétigné
  • BERNARD Marion Conseillère municipale Gétigné et communautaire
  • MESNAGER Solène Conseillère municipale Javron les Chapelles
  • OLIVIER Anne Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • PERCHER charlotte Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • LE HEIN Isabelle Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • ANDROMAQUE Katell Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • DION Linda Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • TRESPEUCH Thérèse Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • CAPITAINE Viviane Conseillère municipale La chapelle sur erdre
  • LEBLANC Nathalie Conseillère municipale La chapelle sur erdre et Nantes Métropole
  • BOURDON Emilie Conseillère municipale Nantes (Géneration-s)
  • LERAY Judith Conseillère municipale Saint-Étienne de Montluc et Communautaire
  • GERMAIN Amelie Conseillère municipale Saint-Herblain
  • GASCOIN Florence Conseillère municipale Saint-Herblain (Saint-Herblain en Commun)
  • SEJOURNE Patricia Conseillère municipale Saint-Jean-de-Boiseau
  • GIRODET Marie Hélène Conseillère régionale Pays de la Loire
  • BRINGUY Sophie Conseillère régionale Pays de la Loire
  • CARDET Christelle Conseillère régionale Pays de la Loire
  • NUAUD Jacques Conseillier municipal d’Aigrefeuille sur Maine
  • SOCOJA Jean-Michel Conseillier municipal de Rezé (RàGT)
  • MARTIN Nicolas Conseillier municipal Nantes
  • DUBOST laurent Conseillier municipal Orvault
  • TALLIO Christian Conseillier municipal Saint-Herblain
  • COUVEZ ERIC Conseillier municipal Saint-Herblain
  • JOSEPH Philippe Conseillier municipal Saint-Jean-de-Boiseau
  • CHANU Loïc Conseillier municipale Saint-Jean-de-Boiseau
  • FORTEAU Sandrine Conseillière municipale de Vair-sur-Loire
  • COUSSINET Valérie Conseillère Municipale Nantes
  • VITOUX Marie Conseillière municipale Nantes
  • DION LERAY Isabelle Conseillière municipale Reze et conseiller métropolitain Nantes métropole
  • BLOUIN guy Ancien conseiller municipal et communautaire à Mortagne-sur-Sèvre
  • PARNAUDEAU Albert Ancien Conseiller municipal Nantes et métropolitain Nantes Métropole

Signataires en tant que professionnels (libraires, commerçants, culture, …) :

  • RAULT Virgine Accompagnatrice éducative et familiale
  • CLAVIER Audrey Adjointe administrative de chancellerie
  • FLEURANCE Elise Agent d’Entretien et de Restauration
  • DE SOUSA Jorge Agent social hospitalier
  • MORANDEAU Luc agriculteur
  • GRAS July Agricultrice
  • BONNIN hélène Aide à la personne
  • COTTINEAU Pierre-Alain Aide-soignant
  • DUPONT Gwenaël Animateur
  • AVRIL Régis Animateur socioculturel
  • LAGNAOUI Abdellatif Architecte
  • FOLLADOR Océane Architecte-urbaniste
  • GILBERT Floriane Artisan
  • GLOUX veronique Artisan
  • SIORAT Amélie Artisane
  • DEVAN Bo Artiste
  • LODZIAK Christophe Artiste
  • CHAPUS Pierre Vincent artiste
  • SOREL Vincent Artiste auteur
  • TEISSIER Benoit Artiste intermittent du spectacle
  • GAREL Frédérique Assistante administrative
  • MESMEUR Delphine Assistante maternelle
  • BOYARD Nathalie Assistante maternelle
  • HUOU Audrey Assistante sociale
  • ROMI Gaelle Attachée territoriale énergies et territoires
  • VASSANT Sebastien Auteur
  • ADAM Benjamin Auteur de band dessinée
  • HERBRETEAU marion auto entrepreneur graphisme
  • FAVARD Valérie Auxiliaire ambulancier
  • MIAULT Marie-Christine Auxiliaire de Puériculture
  • CORMIER Jeannine auxiliaire puéricultrice en retraite
  • BERNARD chrystelle auxilière de puériculture
  • SCOUARNEC anne AVS (Accompagnant des élèves en situation de handicap)
  • TOURE Rawane Barman
  • GOIN Charlotte Brasseuse (brasserie Les Bières de Charlotte)
  • BULTING Patrice Cadre dans le domaine de la culture
  • DERT Julien Cadre dirigeant
  • BODY henrich cadre Presse
  • BURGAUD Bernard Cadre privé commerçant
  • TIBERTI Frédéric Cadre territorial
  • BAINVEL Catherine Cadre territorial
  • LÉAUSTIC Julien Cadre transport
  • MONIMART Christine Chanteuse lyrique
  • JAMIN Anne-Laure Chargée de mission RSE
  • GOUACHE Noëlline Chargée de production
  • VOYEZ pascal chauffeur
  • GAUTHIER Sébastien Chef d entreprise
  • PANNEQUIN Dimitri Chef de projet informatique
  • BERNARD LENY Chef d’entreprise
  • MORICE Nadège Cheffe d’entreprise coiffeuse
  • REVERSAT yohan Chômeur
  • LALANDE Sabine CIP
  • MENANTEAU Cécile Co-gérante de la Librairie-café Les Bien-aimés
  • SCHIANO DE COLELLA Géraldine Co-gérante de la Librairie-café Les Bien-aimés
  • VALLEE Jacqueline Collaboratrice revisio3
  • DELFAU Pauline Comédienne
  • RADAT AMEL Commerçant
  • ELBAUM Nathalie Commercante
  • GOUTHEROT Audrey Commerçante
  • GAUDRON Marie-Cécile Commerçante
  • ROUSSEAU Anaïs Commerçante N’go Shoes
  • LELOUP isabelle commerçante saisonnière
  • VIOT Gabin Commercants
  • CARRE Jean Martial Commercial
  • BATAILLE Sandrine Commerciale
  • VINET Jean-Roch Conseiller en Agriculture Urbaine
  • LOIZEAU Nina Conseiller en économie sociale et familiale
  • BESSON Yvonnick Conseiller Principal d’Education
  • TONOLO antonella Conseiller Validation des acquis de l’Expérience
  • BROCHOIRE Evelyne Conseillière en économie sociale et familiale
  • DUVAL Marc Consultant informatique
  • GUILLOIT CELINE Consultante
  • LEFEVRE Clara Consultante en sciences du sol (UN FAO)
  • SCHMIDT Elodie contrôleuse de gestion
  • ORAIN Léa Coordinatrice sociale
  • ANDREUX Sylvain Coursier à vélo
  • GAUTIER Yannick Cuisinier
  • GIRAUD Jean-Philippe Danseur
  • ARTUS Julien Designer
  • RENAUD Romain Développeur, militant syndical
  • FREDERICQUE Aude Dir pôle entreprise
  • COMTESSE Philippe Directeur d’une Ressourcerie
  • FAURE Samuel Directeur de coopérative d’intérêt collectif
  • LECHENE Stéphanie Directrice adjointe de Mobilis, pôle régional du livre et de la lecture en Pays de la Loire
  • RIZZO agnes Directrice association de solidarité internationale
  • STADELMANN Francky Dirigeant de LuZéCa, livraison urbaine zéro carbone
  • LE CALLONNEC François Le Callonnec Docteur en chimie
  • FABIEN Lanoue Doctorant
  • POREE Annie Documentaliste
  • BARNOUD Catherine Documentliste
  • BARREAU cathie écrivain
  • HAMON Sarah éditrice, La cabane bleue
  • LOUVARD Viviane educateur
  • PUAUD Anais Educatrice
  • DEUDE Muriel Educatrice de jeunes enfants
  • AMIAUD catherine éducatrice de jeunes enfants
  • THOBY Claudine Éducatrice spécialisée
  • BRAHIM Eric Electricien
  • TALEFAISSE Bérengère Employée de banque
  • GOMEZ AnneLaure En recherce d’emploi
  • CHEVREAU David en recherche d’emplois
  • CARLIER Marc Enseignant
  • GUICHETEAU ERIC Enseignant
  • LEDUC Johann Enseignant
  • RAFIN Nicolas enseignant-chercheur, Université de Nantes
  • MOUSSION Agnès Enseignante
  • MOUSSION Agnès enseignante
  • MASARD Noëmie Enseignante
  • DAUTRY Catherine Enseignante
  • PAEZ Camila enseignante
  • BOURCIER Carole Enseignante
  • GRONDIN florence enseignante
  • RICQUIER Martine Enseignante retraitée
  • DAVIAUD Françoise Entrepreneure indépendante
  • POULIQUEN Marie Entrepreneure, coach radicalement optimiste
  • DERT Zoé Etudiante
  • COURTIN Elsa Étudiante
  • TOUZE Audrey Factrice
  • LOIRET Claude Fonctionnaire
  • GODEAU Jean-Marc Formateur
  • ROBIN Francoise Formatrice
  • MATA Yom Graphiste
  • LUXEY Claire Graphiste
  • GARNAUD sandrine graphiste-illustratrice
  • CHABERT Elise Graphomiste
  • NICOLAS MARIE Infirmiere
  • BERTHIER Anne infirmière
  • CAILLEAUD Ludivine Infirmière
  • CASATI Maïlys Infirmière
  • MARTIN Julie Infirmière
  • RIVIERE CHRISTINE infirmière
  • PIRE Nathalie Infirmière
  • CHAILLEUX Françoise Infirmière retraitée
  • LESTEVEN Jerome Informaticien
  • MONTPELLIER Marie Ingenieur
  • FONTENEAU Martin ingénieur énergie
  • GARCES Mélodie Ingénieur hospitalier
  • THOMAS Mathieu Ingénieur informatique
  • LEVEQUE Emmanuel Ingénieur logiciel
  • BAGAGLIA Isabelle institutrice
  • MAGNAN Rose-Marie Intérimaire administrative
  • SEVEON Julien Journaliste
  • LAFOUGE Martin Juriste et bénévole à Notre affaire à tous
  • BADAUD samuel Libraire
  • BASTOGY gilles Libraire
  • PERRIN Catherine Libraire
  • TIRARD Gilles Libraire
  • LIBRAIRIE LES VILLES INVISIBLES Amandine Libraires
  • LIBRAIRIE LES VILLES INVISIBLES Tatiana Libraires
  • LESTERPT Marion Librairie Aladin
  • CHESNEAU Stéphane Maraicher bio
  • MARC Magali Membre du réseau d’entrepreneures Femmes de Bretagne
  • DAVE Véronique Membre d’un collectif d’entrepreneurs responsables
  • RIVIERE Camille Micro-entrepreneur
  • CHENUET Nicolas Musicien
  • LEFEBVRE Charlotte Musicienne
  • PHAM SIGMANN Nicolas Notaire
  • COFFINET Lionel NTP Nomade Théâtre Populaire
  • BROSSARD Spphie Opticienne
  • ALAIN Bernard Ouvrier
  • CAILLAUD philippe paysan bio
  • TRUFFAUT Patricia Prap
  • SAUDEMONT ANOUK Professeur
  • GUINOUARD Maryline Professeur
  • DEMAILLE Marie-elisabeth Professeur de danse
  • CARDINET Christine Professeur d’économie
  • ROMI Raphael Professeur de droit, université de Nantes
  • ROMI Raphaël Professeur de droit, Université de Nantes
  • CHEVALIER Cécile Professeur des écoles
  • DEBRAY Steven Professeur des Ecoles (syndiqué Sud Education)
  • PIRARD Regnier Professeur des Universités honoraire
  • MIECH Michèle Psychanalyste
  • LAURENCE Biaunié Psychanalyste
  • GRELE Catherine Psychologue
  • DECRON catherine Psychologue
  • BERTIN Marie Rédactrice en chef Les Autres Possibles
  • QUILLY Serge Responsable association culturelle
  • MILLON Nathalie responsable boutique

Signataires sociétés civiles (membres d’associations, syndicats, partis politiques, citoyen.ne.s, …) :

  • DAVID Fabrice Secrétaire général UD CGT Loire-Atlantique
  • PEYRACHE Mathilde Porte-parole de l’union syndicale Solidaires 44
  • FREMONT Pascal Porte-parole de l’union syndicale Solidaires 44
  • LHERBIER ronan Secrétaire général CGT Union locale Sud Loire
  • ERCEAU Guillaume Porte-parole d’Attac 44
  • ESNEE Catherine Co-présidente Moneko, monnaie locale de Loire-Atlantique
  • BRUNACCI Jean Secrétaire de l’Union régionale Solidaires Pays de la Loire
  • AUCANT William Citoyen – Membre de la Convention Citoyenne pour le Climat
  • YFIN Camille représent·e de l’ensemble des membres de Youth For Climate Nantes
  • THOBIE Stéphane Président d’ATTAC Vendée
  • LEMARTINEL Nathan Président d’Ingénieurs sans Frontière Nantes
  • VALETTE marc Co-président AVEC (Association de Veille Ecologique et Citoyenne)
  • HUARD Jean-paul Co-président AVEC Nantes (Association de Veille Ecologique et Citoyenne)
  • NEAU Bernard Porte-parole du Cercle nantais pour une social-écologie (CNPSE)
  • POTIRON DIDIER Dirigeant national CGT Fédération des services publics
  • PENAGOS Jordan Secrétaire Sud industrie 44
  • CAPDECOMME Marie Présidente de l’association Des rêves de rives (Gétigné)
  • LE MAREC Andréa Référente Fakir Nantes
  • AUVIE Thierry Secrétaire d’un groupe politique
  • DECLERCQ Céline Correspondante régionale France insoumise Pays de Loire
  • COUE Julien Référent Nouvelle Donne 44
  • LE LAY dominique Co-présidente de NDDL Poursuivre Ensemble
  • QUELARD Joël Co-président de NDDL Poursuivre Ensemble
  • BAGAGLIA Isabelle Secrétaire NDDL POURSUIVRE ENSEMBLE
  • CARREZ Ghislaine Présidente de l’association politique Saint-Herblain En Commun
  • OCTOR Dennis Secrétaire général PRG 44
  • GAUDEAU Gabriel Coordinateur des Jeunes Écologistes Nantais
  • FUZEAU etienne Porte parole des jeunes écologistes de nantes
  • CHAUVET pascal President du RPS FIERS
  • GARNIER Hélène Coordinatrice d’association
  • MONGE Thomas Responsable associatif
  • BIAN-GAZEAU Pauline Responsable associative
  • COUBARD Etienne Chargé de mobilisation Sur-production aux Amis de la Terre France
  • LERAY georges Syndicaliste CGT
  • BERNARD Yann Syndicaliste CGT, délégué syndical
  • ROUSSEL Diane Syndicaliste FSU et membre France Insoumise 44
  • LE GAC Loïc syndicaliste FSU FGR, militant associatif
  • JEHANNO Marylene Syndiquée CGT et membre France insoumise 44
  • MOHA Veronique Syndicaliste Sud sante sociaux
  • PRENEAU François Syndicaliste retraité, membre d’Ensemble !44
  • BRILLOUET Patrice Syndiqué Sudptt44/85
  • BOUTIN Violaine Syndiquée au Snes-Fsu ,Enseignante de Lettres
  • HIRSCH Robert Equipe d’animation d’ENSEMBLE 44
  • PIGEAULT Alexia Etudiante
  • BOCQUENE Romane Étudiante
  • BONTEMPS Aude Étudiante et militante écolo
  • PERRET MICHAUX Louise Lycéenne
  • CAUSSADE nicolas Membre Geneston transition
  • LE POULEN annie Membre associatif
  • LAMY Jacques Membre association Avec-Nantes
  • PESIGOT Nicolas Membre association citoyenne Pont Saint Martin
  • PAVAGEAU Michèle membre association CLCV (Consommation Logement Cadre de vie)
  • ADDALA Mélina Membre chez I-Buycott Nantes
  • DUCHENE ANNE Membre collectif climat presqu’île
  • AULNETTE Jean Membre d’association
  • DALMAYRAC Thomas membre d’Alternatiba
  • TOUZARD Sandrine Membre d’Alternatiba Nantes
  • HEINRICH Benjamin membre d’Alternatiba Nantes
  • MAHEU Marie-Jo Membre d’association : Bouillons Terres d’Avenir
  • MAMIAS laurence membre d’associations de défense de l’environnement
  • MOREAU Chantal membre d’Attac 44
  • BURBAN Philippe Membre d’Attac 44
  • BRAYE christian Membre d’Attac 44
  • BESENVAL Aurélie Membre d’Attac 44
  • CHELLI Nicole Membre d’Attac 44
  • CHELLI Nicole Membre de Attac 44
  • FOULLOY Nadège Membre d’Attac 44
  • SOUQUET Manon Membre d’Attac 44
  • LAURENT Aurélie Membre d’Attac 44
  • BLANCHARD Henri Membre Attac et Les Amis de la Terre 44
  • GRATAS Veronique Membre d’AVEC Nantes 44
  • ROUSSELOT Loïc Membre d’AVEC Nantes 44
  • UZUREAU Elodie membre de Alternatiba, GIGNV, La BASE Nantes
  • BESSIERE Ugo Membre de AVEC Nantes
  • BRISEMEUR Philippe Membre de Citoyens de Grand Lieu
  • BRISEMEUR Philippe Membre de Citoyens de Grand Lieu
  • MORIZUR Thibault Membre de Clisson s’Invente Ensemble
  • THALINEAU Alain Membre de Collectif pour Aménagement Concerté du Bignon et alentours(CACB)
  • HERVY madeleine Membre de CS d’entreprises d’insertion
  • LECHAT Etienne Membre de EELV
  • BOUCHENTER Mylène Membre de Ensemble ! 44
  • CHITELMAN Aline Membre de Ensemble ! 44
  • JAMES Marie Membre France Insoumise 44
  • MONFROY Vanessa Membre de France Insoumise 44
  • CLABECQ Sylvie Membre de France Insoumise 44
  • BORDEAU-LERAY marie-christine Membre de france-cuba
  • SEILLER rené Membre de Gauche Démocratique et Sociale
  • MOUSSET Aude membre de Génération Écologie
  • BOCHER Hervé membre de Génération.s
  • RACLET Marion Membre de Geneston Transition
  • HERBET Jacki Membre de Geneston Transition
  • BLAY Guillemette Membre de Geneston Transition
  • MOREAU Swanny membre de Gétigné Collectif
  • DAVID Marine Membre de I-Buycott Nantes
  • DERRE Sisilia Membre de I-Buycott Nantes
  • YABA Anthony Membre de La BASE Nantes, Alternatiba, GIGNV
  • BREMONT Jean-Pierre Membre de la CGT et du PCF
  • GOUTY Michel membre de la France Insoumise 44
  • KERBRAT Andy Membre de la France insoumise 44 et syndicaliste CGT
  • LANDAS Jean-Luc Membre de la LDH
  • THIBAULT stephane Membre de l’association Terres de liens
  • GUYOMARCH maiwenn Membre de l’UDB
  • LECOMTE Jean-Paul Membre de Nantes en Commun, membre d’Attac 44
  • MEDKOUR Margot Membre de Nantes en commun
  • CONTREAU Régis Membre de Nantes en Commun
  • JAMES Edith membre de Nantes En Commun
  • CHABASSE simon membre de nantes en commun
  • TRICHET Laure Membre de Nantes en Commun
  • OLLIVIER jaoua membre de Nantes en commun
  • SEURE Marion Membre de Nantes en Commun
  • MAILLET Fanny Membre de Nantes en commun
  • MICHAUD Evelyne Membre Pays de Retz Environnement (Administratrice)
  • Maïthé Membre Pays de Retz Environnement (administratrice )
  • BLOUIN ARMELLE membre de INTI
  • COHIN ELYAN Membre de Bretagne Vivante
  • FRANC CHRISTINE Membre NDDL poursuivre ensemble
  • PLACET JEAN FRANCOIS Membre NDDL Poursuivre Ensemble
  • GUILLEMIN Christine Membre NDDL poursuivre ensemble
  • RONNET Joelle Membre NDDL poursuivre ensemble
  • WALLET bernard Membre NDDL poursuivre ensemble
  • GROUSSON camille Membre NDDL poursuivre ensemble
  • LE LAN Martine Membre NDDL poursuivre ensemble
  • CHAMPIGNY philippe Membre NDDL poursuivre ensemble
  • HAURAY jocelyne Membre NDDL poursuivre ensemble
  • BARBEDET philippe Membre de NDDL poursuivre ensemble
  • AERE Paulo Membre de Résistance à l’Agression Publicitaire
  • AMBROISE Julie Membre de réveil jaune
  • KRIER Mathieu Membre de réveil jaune
  • GASSER Armelle Membre de SUD PTT 44
  • POTIRON Steve Membre de Sud Ptt 44/85
  • LAMIABLE Nadia Membre de The Shifters
  • LESAGE Michel Membre de The Shifters
  • ROBERGE Freddy Membre de Vallet en Transition
  • HENRY Axel Membre de Yes We Camp
  • CHARTIER Anna Membre de YFC Nantes
  • BLANDIN Yeltaz Membre de Youth For Climate
  • KERDELHUE Léna Membre de Youth For Climate Nantes
  • GUILLON Enzo Membre de Youth For Climate Nantes
  • GUENNEUGUES Tyjo Membre d’EELV
  • LEFER Edward Membre deNantes en Commun
  • TENAUD Jean-Yves Membre d’Ensemble !44
  • MARTIN Laura membre d’Extinction Rebellion Nantes
  • FLEURET Paul Membre du CCFD-Terre solidaire
  • CRESPIN Véronique Membre du CCFD Terre Solidaire
  • PILET Angéline Membre du collectif  » laisse béton vignoble »
  • FETTIG Françoise Membre du collectif CACB du Bignon et environs
  • CHAUVIERE Virginie Membre du collectif Laisse Béton Vallet
  • CADERON Adrien Membre du collectif Laisse Béton Vallet
  • HUTEAU Manon membre du collectif Laisse Béton Vallet
  • MICHELET Jacqueline membre du collectif migrants clisson-gétigné
  • CAILLEAUD alexandra membre du Collectif pour un Aménagement Concerté du bignon
  • GUIST’HAU Elisabeth Membre du collectif écolocitoyen Coueron
  • JALLIER Sophie Membre du Gignv
  • KERZULEC Steffie membre du GIGNV
  • DEBRAYE lionel Membre du Parti de Gauche
  • EUZENAT Pierre Membre du Rev’eil Jaune
  • DESHAYES arnaud Membre du syndicat Solidaires 44
  • TORSVAN Nathan Membre d’XR Nantes
  • GUYON Jean-Jacques Membre EELV Nantes
  • HAURAY Colette Membre EELV Nantes
  • HAURAY Colette Membre EELV Nantes
  • BOCHU Denis Membre EELV Nantes
  • HAURAY Colette Membre EELV Nantes
  • NOBLET laurent Membre EELV Nantes
  • LAYRE Claudine Membre EELV Nantes
  • BARRAU Franck Membre EELV Nantes
  • DEBRAY Pauline Membre Fakir Nantes
  • BREMONT PIERRETTE Membre France Insoulise à Saint-Herblain
  • A. Jp Membre France Insoumise 44
  • COMMIOT Catherine Membre France Insoumise 44
  • MALARD Carole Membre France Insoumise 44
  • MARSAN Daniel Membre France Insoumise 44
  • LOISEL Anna Membre France Insoumise 44
  • CHAPOTIN Siegfried Membre France insoumise 44
  • BELLARD Brigitte Membre France insoumise 44
  • GODARD Sylvie Membre France Insoumise 44
  • CHANEAC Jacques Membre France Insoumise 44
  • BOUCHAUD suzanne Membre France Insoumise de Clisson
  • FABRE Sylvain Membre France Insoumise et CGT 44
  • BASTIAN Damien Membre France insoumise et municipaliste
  • CONSTANT – DOSSET Mathilde Membre France Insoumise Nantes
  • ELSERMANS Didier Membre France Isoumise 44
  • CHURIE-GOAL(LE) CHRISTINE Membre de Greenpeace Nantes , militante d’Ar Falz/Skol Vreizh et pour la réunification de la Bretagne
  • MARTZ Martial Membre Greenpeace – Groupe Local de Nantes
  • DERT Cécile Membre Greenpeace – Groupe Local de Nantes
  • SATTLER Clotilde Membre Greenpeace – Groupe Local de Nantes
  • L. Marie Membre Greenpeace – Groupe Local de Nantes
  • RIGALLEAU Héloïse Membre Greenpeace – Groupe Local de Nantes
  • DUHOURCQ Benoit Membre Greenpeace – Groupe Local de Nantes (référent campagne)
  • GLEMAIN Ronan Membre I Buycott
  • PLANTAMP Guillaume Membre I-boycott Nantes
  • SABER Zohra Membre I-Buycott
  • MASPERO CAREL Louise Membre I-Buycott Nantes
  • BOUREAU Nymphéa Membre Nantes en commun
  • PIERRE Nadine Militante associative
  • BENOISTE Jean francois Pdt d’une association à caractère social
  • HENRY Pascal Stourmer ar Brezhoneg (militant de la langue bretonne) et membre France Insoumise 44
  • HERVY Françoise Retraite
  • MISRAHI Richard Retraite
  • MAES patrice retraite
  • BONNET Joseph Retraité
  • DEFACQUE Bertrand Retraité
  • PERRIN Christian Retraité
  • HUBERT yves Retraité
  • REGIS Thierry Retraité
  • CHRIST Alain retraité
  • LASSERRE Jean-Marc Retraité
  • DONTZOW Peter Retraité
  • VICOT jean retraité
  • COTENTIN Alain Retraité
  • PORCHERET Daniel retraité
  • BESNARD Philippe Retraité
  • BOUBET Robert Retraité
  • CHAUVEL Pascal Retraité de l’Education Nationale
  • CLAISSE Didier Retraité de la recherche
  • BOMPAS Jacques Retraité enseignant
  • MORICEAU philippe retraité de l’enseignement
  • ECUER Laurence Retraité educatio nationale
  • MICHEL HUBERT Retraité enseignement supérieur dans le domaine culturel
  • CONSTANT Dominique Retraité, syndiqué Sud- Rail
  • PELE Annette infirmière retraitée
  • DAVIEAU Annick Retraitée
  • HUTEAU Marie-Odile Retraitee
  • DURAND Brigitte Retraitée
  • DESPOINE Jocelyne retraitée
  • THEBAUD Anne Retraitée
  • CHAUVET Jean-bernard Retraité
  • JOUANNO Evelyne retraitée
  • COUPA Yvonne retraitée
  • AUGER Marie-Édith Retraitée
  • BEILLEVERT Sylvie retraitée
  • TERRIEN Andrée Retraitée
  • PASCO Sylvie Retraitée
  • FLEURANCE Huguette retraitée
  • VIAU Isabelle Retraitée
  • POIRIER Anne M arie retraitée
  • CAILLON ghislaine retraitée
  • AGNES ROBERT Retraitée
  • OMS isabelle retraitée
  • RYO brigitte retraitée
  • LE PECULIER Annick retraitée
  • LEPAGE Christine Retraitée adhérente EELV
  • GOUNOT Marie-Hélène Retraitée Education Nationale
  • AJEJAS Claire Retraitée syndiquée FSU 44
  • GALLAIS Françoise retraitée, syndiquée CGT
  • QUINIOU Michel et Marie Retraités
  • GASNIER Claude Retraité
  • CHEVALLEY Valentin Citoyen
  • LANDAS Jean-Luc Citoyen
  • HAURAY Jean Citoyen
  • PLANCHENAUD Ronan Citoyen
  • PERON Anthony Citoyen
  • ALLAINE Emmanuel Citoyen
  • CASSARD bruno Citoyen
  • ZEITOUN Eric Citoyen
  • DANG Thierry Citoyen
  • PAUL christelle Citoyen
  • GAUTHIER alain Citoyen
  • ROUSSEL patrice Citoyen
  • DESMARS PIERRE Citoyen
  • AUVRAY François Citoyen
  • LHERBIER RONAN Citoyen
  • BELUET FRANCOIS Citoyen
  • PRIOU Thierry Citoyen
  • BOISSEL Christian Citoyen
  • NAVARRO Oscar Citoyen
  • BROCHARD Baptiste Citoyen
  • AUVINET Antoine Citoyen
  • SAUVION david Citoyen
  • MASSON Sylvain Citoyen
  • ROBIN Gwenael Citoyen
  • FRONTINI Jean Marie Citoyen
  • VIAU Alain Citoyen
  • DUCHESNE Jean Michel Citoyen
  • MARY Mathias Citoyen
  • LE CORRE Aurélien Citoyen
  • QUELTIER Ghislain Citoyen
  • SIMON Yohann Citoyen
  • LEBOSSE christian citoyen
  • MEIGNEN Valentin citoyen
  • JAOUEN Eric Citoyen
  • MAT Mary Citoyen
  • LUTZ Arthur Citoyen
  • LUCAS Bernard citoyen
  • MOISELET Christine Citoyenne
  • GUEDON CHANTAL citoyenne
  • SAUVAGE Gilles Citoyen
  • HODEBERT Elisabeth Citoyenne
  • BOURDAUD THERESE Citoyenne
  • WEBER Justine Citoyenne
  • DESHAYES jacqueline Citoyenne
  • FOTINATOS Anaïs Citoyenne
  • DERT Nina Citoyenne
  • JOUAN Marie-cécile Citoyenne
  • BOLTEAU FRANCOISE Citoyenne
  • BURGAUD Anne-Marie Citoyenne
  • BARRE Emmanuelle Citoyenne
  • NEVEU Laurence Citoyenne
  • GALLOIS Annie Citoyenne
  • BAUDOUX nicole Citoyenne
  • REDON Maud Citoyenne
  • DOUAUD Nadine Citoyenne
  • NOBLET Jocelyne Citoyenne
  • MAQUET Paloma Citoyenne
  • BERTHAUD Christine Citoyenne
  • ALLARD Mylène Citoyenne
  • COANET juliette Citoyenne
  • DELAUNAY Julie Citoyenne
  • JESTIN-LEDUCQ Hanna Citoyenne
  • GOERGEN Marie-Louise Citoyenne
  • MORICE Juliette Citoyenne
  • DELASALLE Béatrice Citoyenne
  • MEUNIER Margot Citoyenne
  • COSCIOLI Maya Citoyenne
  • PALLARD Yveline citoyenne
  • GUILLAUME ANNIE Citoyenne
  • GAUTIER Sylvie Citoyenne
  • PELE Marie pierre Citoyenne
  • LAUGAREIL Elsa Citoyenne
  • CHATENAY Marie Citoyenne
  • DOUAUD dominique Citoyenne
  • DUCLEUX Corinne Citoyenne
  • CHANEAC Hélène Citoyenne
  • BARTHONNAT Jocelyne Citoyenne
  • GUITTON Marie Citoyenne
  • MINIER Rachel Citoyenne
  • ANDRE mia citoyenne
  • PANNIER Amélie Citoyenne
  • TABARDIN Tiphaine Citoyenne
  • SERINE Nefzi Citoyenne
  • BAUDOUIN Fanny Citoyenne
  • BONNEVILLE Catherine Citoyenne
  • MOUTIN Nadine Citoyenne
  • GUILLON Corinne Citoyenne
  • AIRAL DELEU Stéphanie Citoyenne
  • LEGAL delphine citoyenne
  • PERNET Pauline Citoyenne
  • BOISNEAU Pascale Citoyenne
  • RIBEIRO O.M Citoyenne
  • ESNEAU Alice Citoyenne
  • BERTHEBAUD Hélène Citoyenne
  • HIRAT Marie France Citoyenne
  • BESSON Margot Citoyenne
  • ROBERT Clara Citoyenne
  • RENARD Sophie Citoyenne
  • CHASSAY Emilie Citoyenne Gilet jaune
  • MULLER Stephanie Citoyenne, habitante de montbert
  • TOMIETTO Veronique Citoyenne